Собственный топливный завод запустят на Сахалине к 2030 году

Сахалинская область планирует полностью закрыть внутренние потребности в нефтепродуктах за счет запуска собственного перерабатывающего завода. Новое предприятие должно начать работу к 2030 году.
Об амбициозном проекте в ходе прямой линии с населением рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко. Строительство завода планируется вести совместно с ПАО «Газпром».
Сырьевой базой для производства станет крупное Южно-Киринское месторождение на северо-восточном шельфе (часть проекта «Сахалин-3»), запуск которого в активную фазу намечен на 2028 год. Лимаренко подчеркнул, что собственное производство позволит существенно снизить стоимость бензина и дизеля для местных жителей и островного бизнеса.
Источник: http://argumenti.ru/economics/2026/06/1001878